Vase piriforme. Épreuve réalisée en verre doublé crème sur fond vert nuancé brun. Décor d'un éphémère sur fond de végétation aquatique et de volubilis, gravé en camée à l'acide et repris à la roue. Corps du vase entièrement repris à la meule à petites facettes. Signé. Hauteur: 19,5 cm - Diamètre de la base: 12,5 cm Provenance: collection personnelle d'Émile Gallé, resté dans sa descendance