LA PORCELAINE, SEVRES, VERS 1760, LA MONTURE VERS 1840
VASE POT-POURRI D'EPOQUE LOUIS-PHILIPPE LA PORCELAINE, SEVRES, VERS 1760, LA MONTURE VERS 1840 Le "gobelet à lait" à décor de paysages dans des cartouches appliqués sur un fond rose marbré, flanqué d'anses en console feuillagée, le piétement tripode ; le couvercle manquant Hauteur totale: 21 cm. (8 ¼ in.) Provenance Vente Parke-Bernet, New York, Thelma Chrysler Foy collection, le 22 mai 1959, lot 425 (catalogué comme portant une lettre-date pour 1761); Vente Christie’s, New York, Elinor Dorrance Ingersoll collection, le 11 novembre 1977, lot 36; Vente Christie’s, New York, 27 avril 1984, lot 253; Vente Christie's, New York, le 21 mai 1995, lot 108.