Auction archive: Lot number 421

VASE POT-POURRI D'EPOQUE LOUIS XVI

Auction 24.06.2003
24 Jun 2003
€15,000 - €20,000
ca. US$17,494 - US$23,325
€68,150
ca. US$79,482

Auction 24.06.2003
24 Jun 2003
€15,000 - €20,000
ca. US$17,494 - US$23,325
€68,150
ca. US$79,482

VASE POT-POURRI D'EPOQUE LOUIS XVI En porcelaine de Chine bleu poudré du dix-huitième siècle et monture de bronze ciselé et doré, le couvercle orné au sommet d'une graine, le col ajouré d'entrelacs et flanqué de masques d'homme feuillagé d'où s'échappent les anses, le socle à décor de rosaces dans des réserves, dorure de la porcelaine usée Hauteur: 42 cm. (16½ in.), Largeur: 21 cm. (8¼ in.)

24 Jun 2003
Christie's
Paris

24 Jun 2003
Christie's
Paris