Vase pot-pourri en porcelaine de Sèvres bleu nouveau et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1770, attribué au marchand-mercier Dulac A GILTBRONZE MOUNTED SÈVRES BLEU NOUVEAU PORCELAIN POT-POURRI VASE, LOUIS XVI, CIRCA 1770, ATTRIBUTED TO THE MARCHAND-MERCIER DULAC la prise en forme de pomme de pin, le couvercle surmontant une frise de postes ajourée et un tor de laurier, les anses à décor de mufles et dépouilles de lion ; reposant sur un piédouche à motif de faisceau rubanné, feuillages et entrelacs, et un contresocle à frise de grecques Haut. 38 cm Height 15 in