Vase Qajar - Iran, XIXe siècle Vase Qajar Iran, XIXe siècle De forme balustre, en céramique à décor émaillé en polychromie sous glaçure transparente. Trois larges mandorles composées d'arabesques à fleurons triolbées sont séparées par des rameaux fleuris, tandis qu'une frise de stries vert et bleu ceinture le pied, et qu'une frise de fleurettes en réserve sur fond cobalt souligne le col. H. : 31 cm A Qajar large polychrome pottery vase, Iran, 19th century
Vase Qajar Iran, XIXe siècle De forme balustre, en céramique à décor émaillé en polychromie sous glaçure transparente. Trois larges mandorles composées d'arabesques à fleurons triolbées sont séparées par des rameaux fleuris, tandis qu'une frise de stries vert et bleu ceinture le pied, et qu'une frise de fleurettes en réserve sur fond cobalt souligne le col. H. : 31 cm A Qajar large polychrome pottery vase, Iran, 19th century