Auction archive: Lot number 83

Vase Qajar - Iran, XIXe siècle

Arts des mondes Indo-Persans
9 Mar 2021 - 17 Mar 2021
€400 - €600
ca. US$474 - US$711
€150
ca. US$177

Arts des mondes Indo-Persans
9 Mar 2021 - 17 Mar 2021
€400 - €600
ca. US$474 - US$711
€150
ca. US$177

Vase Qajar - Iran, XIXe siècle Vase Qajar Iran, XIXe siècle De forme balustre, en céramique à décor émaillé en polychromie sous glaçure transparente. Trois larges mandorles composées d'arabesques à fleurons triolbées sont séparées par des rameaux fleuris, tandis qu'une frise de stries vert et bleu ceinture le pied, et qu'une frise de fleurettes en réserve sur fond cobalt souligne le col. H. : 31 cm A Qajar large polychrome pottery vase, Iran, 19th century
Vase Qajar Iran, XIXe siècle De forme balustre, en céramique à décor émaillé en polychromie sous glaçure transparente. Trois larges mandorles composées d'arabesques à fleurons triolbées sont séparées par des rameaux fleuris, tandis qu'une frise de stries vert et bleu ceinture le pied, et qu'une frise de fleurettes en réserve sur fond cobalt souligne le col. H. : 31 cm A Qajar large polychrome pottery vase, Iran, 19th century

9 Mar 2021 - 17 Mar 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

9 Mar 2021 - 17 Mar 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329