VASE ROULEAU EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, DYNASTIE MING, ÉPOQUE CHONGZHEN, DATÉ DE L’ÉTÉ DE L’ANNÉE CYCLIQUE GUIWEI, CORRESPONDANT À 1643 Sa panse allongée et son col évasé sont ornés d'objets de lettrés : table basse, jardinières et vases fleuris, ainsi que d'un rocher percé près de bananiers. Hauteur : 46 cm. (18 1⁄8 in.)