Auction archive: Lot number 27

€400 - €500
ca. US$449 - US$561

€400 - €500
ca. US$449 - US$561

Vase sifflet à décor de chauve-souris Il se compose de deux panses distinctes, l'une en forme de chauve-souris et l'autre décorée d'un chamane tenant deux bâtons cérémoniels sur fond perlé. Elles sont reliées par une anse pourvue d'un sifflet qui s'anime lorsque l'on rempli le vase de liquide. Terre cuite brune à engobe noir brillant. Culture Chimu, Pérou 1100 - 1450 apr. J.-C. H. 20 - l. 20 - Ep. 20 cm Provenance: - Ancienne collection privée Européenne - Porte une ancienne étiquette n° 162 caractéristique des ventes à l'Hôtel Drouot dans les années 1920-1940.

25 Mar 2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

25 Mar 2020