VASE SUR BASE SEMI-SPHÉRIQUE orné sur les parois externes de deux divinités fertilisatrices avec un corps de colibri et une tête humaine. Chacune d'elles présente un visage aux couleurs différenciées. Cette oeuvre caractéristique est enrichie de plusieurs couleurs ayant conservé en partie leur éclat d'origine. Terre cuite polychrome, légère égrenure sur le col, bon état de conservation. Nazca, 200 - 600 après JC. 12x15,5cm A Nazca semi-spherical vase, in terracotta, 200-600 AD.