VASE TRIPODE À DÉCOR GRAVÉ Culture Maya avec forte influence Teotihuacan dans la composition du récipient, Mexique 400 à 600 après J.-C. Céramique vernissée à engobe brun-rouge et noir. Sur trois pieds trapézoïdaux ajourés repose un récipient cylindrique. Sur les flancs dans trois cartouches rectangulaires sont figurés des motifs de volutes rehaussés d'incisions. Engobe disparu par endroits. Fêle sur le récipient. H. 11,5 cm - D. 15,2 cm ENGRAVED TRIPOD VASE Maya Culture, Teotihuacan influence, Mexico A.D. 400-600 Glazed black ceramic H. 4.53 in - D. 6 in