Auction archive: Lot number 68

VASE TRIPODE À DÉCOR GRAVÉ Culture Maya avec

€20,000 - €30,000
ca. US$26,052 - US$39,078

€20,000 - €30,000
ca. US$26,052 - US$39,078

VASE TRIPODE À DÉCOR GRAVÉ Culture Maya avec forte influence Teotihuacan dans la composition du récipient, Mexique 400 à 600 après J.-C. Céramique vernissée à engobe brun-rouge et noir. Sur trois pieds trapézoïdaux ajourés repose un récipient cylindrique. Sur les flancs dans trois cartouches rectangulaires sont figurés des motifs de volutes rehaussés d'incisions. Engobe disparu par endroits. Fêle sur le récipient. H. 11,5 cm - D. 15,2 cm ENGRAVED TRIPOD VASE Maya Culture, Teotihuacan influence, Mexico A.D. 400-600 Glazed black ceramic H. 4.53 in - D. 6 in

24 Apr 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

24 Apr 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755