VASE TRIPODE À DÉCOR STUQUÉ Culture Teotihuacan, Vallée de Mexico, Mexique Classique, 450-650 après J.-C. H. 9,3 cm - D. 10,5 cm Céramique brun-noir à décor stuqué polychrome Reposant sur trois petits pieds, récipient cylindrique légèrement évasé décoré sur les flancs, par la technique de la fresque, d'un beau décor architecturé sur fond rouge. (Manques visibles, usure de surface) Provenance : - Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, juin 1963 - Collection Franco Monti