Vase und Schale, 2. Hälfte 20. Jh., Vase mit querovalem Korpus und ausgestellter Mündung, klares Glas, blau unterfangen, mit Dekor aus vielfarbigen, fadenförmigen Einschmelzungen und Luftblasen, H. 20,5 cm, Schale, Schweden, Kosta Boda, ausgestellte konische Form auf rundem Stand, klares Glas mit mehrfarbigem, zarten und spiralförmigen Farbverlauf, unter dem Boden sign., num. 5935 und bez., H. 12,3 cm