Auction archive: Lot number 5796

Vase und Schale aus der Republikzeit, China, 20. Jhdt.

Reserve
€150
ca. US$169

Reserve
€150
ca. US$169

Hexagonale emaillierte Porzellanvase. Auf einer Seite mit Darstellung einiger Lotusblüten und eines auf einem geschwungenen Ast sitzenden Vogels bemalt. Auf der anderen Seite chinesische Inschriften. Am Hals zwei Griffe angebracht, auf der Unterseite verblasster roter Stempel erkennbar. Höhe 33 cm. Auf einem gestuften Sockel aus ebonisiertem Hartholz. Dazu eine kleine emaillierte Schale mit verschiedenen die Außenseite schmückenden Blumen. Im Spiegel ebenfalls eine von Blättern umgebene Blume. Unterseite rot gemarkt. Höhe 6 cm, Durchmesser 16 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999