Beschreibung: An den Rändern abgerundete Walzenform mit einer applizierten, zur Mündung kriechenden Weinbergschnecke. H. 16,2 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos mit orangefarbenen und rötlichen Pulvereinschlüssen sowie polychromen Emailaufschmelzungen in Rot, Blau, Grün und Grau. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit herbstlichen Weinranken, acht von den Weinbeeren als geschnittene Auflagen, die plastische Schnecke ebenfalls mit Schnitt überarbeitet. Im ausgeschliffenen Abriß signiert: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter und vergoldeter Schriftzug). Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich