VASE VON HAMADA SHOJI (1894-1978). Japan, H 20 cm. Achteckiger Körper mit Tenmoku-Glasur. Dekor aus kakifarbener nagashigaki Eisenglasur, die von der Öffnung gezogen über den schwarzbraunen Grund läuft. Original-Holzbox (tomobako), Deckel auf Innenseite bezeichnet, signiert und gesiegelt. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung. Hamada Shôji bekam 1955 den Titel "Lebender Nationalschatz" verliehen. Er ist u.a. bekannt für seine gezogene Glasiertechnik aus eisenhaltigen Glasuren.