Auction archive: Lot number 406

VASE VON KANZAKI SHIHO (*1942).

CHF500 - CHF800
ca. US$559 - US$895
CHF813
ca. US$909

CHF500 - CHF800
ca. US$559 - US$895
CHF813
ca. US$909

VASE VON KANZAKI SHIHO (*1942). Japan, H 25,5 cm. Steinzeug mit grünlich-grauer Aschenanflug-Glasur, im Stil der Iga-Keramiken gefertigt. Über der Schulter sind seitlich am trichterförmigen Hals zwei stilisierte Handhaben angebracht. Ritzsignatur im Fuss. Mit beschrifteter Holzbox (tomobako), bezeichnet Shiga hanaire Shigaraki genyô, signiert und gesiegelt. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung, erworben bei Japan Art Galerie Friedrich Müller Frankfurt.

3 Dec 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

3 Dec 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330