VASE VON KANZAKI SHIHO (*1942). Japan, H 25,5 cm. Steinzeug mit grünlich-grauer Aschenanflug-Glasur, im Stil der Iga-Keramiken gefertigt. Über der Schulter sind seitlich am trichterförmigen Hals zwei stilisierte Handhaben angebracht. Ritzsignatur im Fuss. Mit beschrifteter Holzbox (tomobako), bezeichnet Shiga hanaire Shigaraki genyô, signiert und gesiegelt. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung, erworben bei Japan Art Galerie Friedrich Müller Frankfurt.