Vasetto Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1740-1745 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,7. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature ai bordi; coperchio mancante Il vaso, dalla base a sezione esagonale, presenta sul corpo, delle riserve modellate a rilievo decorate in monocromia blu con racemi fogliati che scendono dallalto e delimitati superiormente da una fascia di doppi archetti. Inferiormente troviamo linee orizzontali da cui fuoriescono foglie. Questo motivo decorativo è di chiara derivazione cinese Per altri vasi di questa tipologia si veda G. Turchi, Le Maioliche di Doccia 1740-1780, Pisa 2007, pp. 28-29