Auction archive: Lot number 6660

Vasi, Giuseppe

Auction 18.03.2019
18 Mar 2019 - 22 Mar 2019
CHF1,000 - CHF1,500
ca. US$999 - US$1,499

Vasi, Giuseppe

Auction 18.03.2019
18 Mar 2019 - 22 Mar 2019
CHF1,000 - CHF1,500
ca. US$999 - US$1,499

Vasi, Giuseppe Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 11:40 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Corleone 1710–1782 Rom) und Pozzi, Giuseppe (1723 Rom 1765) Chinèa-Fest in Rom. Folge von 6 kol. Kupferstichen nach Paolo Posi u. Giuseppe Palazzi 1753/59. Je ca. 37x53 cm. Alle Bll. gerahmt. Die seit 1265 jährlich am 29. Juni (Fest von hl. Petrus und Paulus) in Rom stattfindende zeremonielle Übergabe eines weissen Pferdes an den Papst als Tribut des Königs von Neapel wurde von einem grossen Fest mit kunstvollen temporären Bauten von bekannten Architekten begleitet. Die jährliche Festlichkeiten wurden seit ca. 1720 in Kupferstichen festgehalten. - Sehr selten! Grössere Kollektionen finden sich nur im Kupferstichkabinett Dresden (25 Bll. aus den Jahren 1722-1785) und National Gallery, Washington (über 50 Bll. a. d. J. 1751-1775).

18 Mar 2019 - 22 Mar 2019
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

18 Mar 2019 - 22 Mar 2019
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011