Vaso a boccia in maiolica policroma Venezia, metà del secolo XVI A VENETIAN MAIOLICA VASE, MID 16TH CENTURY; CHIPS AND DEFECTS decoro alla frutta con il nome del contenuto; sbeccature al bordo e difetti di cottura cm 21