VASO A BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA VENEZIA, METÀ DEL SECOLO XVI

Archive
Estimate: €5,500 - €8,000
ca. US$7,709 - US$11,213
Price realised:  €11,875
ca. US$16,644
Lot number 77, Views: 4

Vaso a boccia in maiolica policroma Venezia, metà del secolo XVI A VENETIAN MAIOLICA VASE, MID 16TH CENTURY; CHIPS AND DEFECTS decoro alla frutta con il nome del contenuto; sbeccature al bordo e difetti di cottura cm 21

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Dal Piano Nobile di Palazzo Contarini di Corfù Scamozzi, Venezia. Importanti Dipinti Antichi, Arredi e Oggetti d'Arte
Date of the auction: 23 Jun 2009
Address: Sotheby's
Milan