VASO A BOCCIA IN MAIOLICA, SECOLO XVI-XVII

Archive
Estimate: €7,000 - €10,000
ca. US$8,545 - US$12,208
Price realised:  €6,250
ca. US$7,630
Lot number 50, Views: 8

Vaso a boccia in maiolica, secolo XVI-XVII A MAIOLICA VASE, 16TH -17TH CENTURY; MINOR DEFECTS di forma globulare, centrato da trofeo militare sopra iscrizione con il nome del contenuto, decoro floreale blu; minimi difetti alt. cm 38

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: 19th C. Paintings, Furniture, Maiolica, Silver and Rare Books
Date of the auction: 16 Jun 2010
Address: Sotheby's
Milan