Auction Pricedatabase

Auction: Auction 10.05.1999
was auctioned on: 10 May 1999
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

VASO BIANSATO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE

Archive
Estimate: ITL1,200,000 - ITL1,400,000
ca. US$658 - US$768
Price realised:  ITL1,610,000
ca. US$883
Lot number 328, Views: 12

VASO BIANSATO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, INIZIO SECOLO XIX, forma ad anfora, decorato nella parte frontale con fiore dipinto in giallo, verde e manganese (difetti), alt. cm 25 ; un ALBARELLO IN MAIOLICA SICILIANA PROBABILMENTE SECOLO XVIII, decorato in bianco e bleu con foglie di quercia (difetti), alt. cm 15,7 ; e UNA GRANDE BROCCA IN MAIOLICA SICILIANA, INIZIO SECOLO XIX decorata con il motivo del sole in giallo e manganese (priva di anse e con larga mancanza alla bocca), alt. cm 20,5i A Caltagirone maiolica vase, a Sicilian maiolica albarello and a Sicilian maiolica large jug (3)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 10.05.1999
Date of the auction: 10 May 1999 - 11 May 1999
Address: Christie's
Milan,San Paolo Converso