Vaso da elettuari Savona, prima metà XVIII secolo Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Piede e anse rifatti, bordo superiore restaurato Le anse sono a protomi leonine e la decorazione vede putti alati in un vasto paesaggio. Inoltre fascia con l'iscrizione apotecaria MITRIDAT