Vaso Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986) Maiolica policroma. Marca: firma O. Saccorotti e 74. Altezza cm 26 Lartista Saccorotti si dedicò soprattutto alla pittura e verso la fine degli anni Venti si avvicinò anche alla ceramica che coltivò nel corso della sua carriera artistica. Nel 1940 alla Biennale di Venezia presentò una sua personale