Vaso Savona, seconda metà del XVIII secolo Maiolica. Marca: assente. Altezza totale cm 27. Coperchio non pertinente. Restauri e sbeccature Decorato in stile Levantino in manganese con tocchi in verde ramina e in giallo, ospita su un lato uno stemma araldico coronato