Auction archive: Lot number 16

Vassilly Kandinsky (Mosca 1866

€120,000 - €180,000
ca. US$132,419 - US$198,629

€120,000 - €180,000
ca. US$132,419 - US$198,629

Vassilly Kandinsky (Mosca 1866 - Neully-sur-Seine 1944) DÜNN UND FLECKIG SOUPLE 1931 siglato e datato “31” in basso a sinistra chine colorate e aniline su carta preparata ad acquerello azzurro applicata su cartoncino mm 477x259 sul retro: timbro della Douane Centrale di Paris, etichetta della mostra Il cavaliere azzurro , etichetta della casa d’aste Digard Maison de Ventes Volontaires DÜNN UND FLECKIG SOUPLE 1931 signed with initials and dated “31” lower left coloured ink and aniline on paper prepared with light blue watercolour laid down on cardboard 18 11/16 by 10 3/16 in on the reverse: stamp of the Douane Centrale of Paris, label of the exhibition Il cavaliere azzurro, label of the auction house Digard Maison de Ventes Volontaires L’opera è corredata di attestato di libera circolazione. An export license is available for this lot . Provenienza Collezione Gualtieri di San Lazzaro – Riccardo Jucker, 1971 Finarte, Milano, 24 marzo 1988, lotto 372 Collezione privata Christie’s, London, Impressionist and Modern Watercolours and Drawings , 4 aprile 1989, lotto 372 (con titolo Dunn mid Heckig ) Digard Maison de Ventes Volontaires, Paris, Tableaux modernes et contemporains – Sculptures– Photographies , 7 giugno 2006, lotto 98 Esposizioni Kandinsky: toiles récentes, aquarelles, graphiques de 1910 à 1935 , Galerie Jeanne Bucher, Paris, 3 – 29 dicembre 1936. Efter-Wxpressionisme, Abstrakt Kunst, Neoplasticisme, Surrealisme , Liniens Samenslutning, Kobenhavn, 1 – 13 settembre 1937, n. 41. Wasily Kandinsky , Guggenheim – Jeune, London, 17 febbraio – 12 marzo 1938. Janis Kandinsky , Sidney Janis Gallery, New York, 21 novembre – 24 dicembre 1949. Il cavaliere azzurro – Der Blaue Reiter , Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino, 18 marzo – 9 maggio 1971. Bibliografia Il cavaliere azzurro – Der Blaue Reiter , catalogo della mostra (Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino, 18 marzo – 9 maggio 1971) a cura di L. Carluccio, Torino 1971, p. 200. V. Endicott Barnett, Kandinsky watercolours, catalogue raisonné. II. 1922-1944 , London 1994, p. 298, n. 1012. Per undici anni, tra il 1922 e il 1933, Kandinsky insegnò in Germania presso la scuola del Bauhaus di Walter Gropius In questo lungo periodo al Bauhaus andò concentrandosi con sistematico rigore su una prospettiva di studio e analisi della percezione visiva e più estesamente psicologica e sensoriale, e della disciplina della pittura. La sua sarà una teoria generale della composizione, in cui vorrà studiare gli elementi fondamentali di linea, colore e forma, considerati in se stessi e nelle loro relazioni elementari, sganciati da finalità rappresentative o simboliche, in una grammatica di regole fondamentali per gli elementi formali della pittura pura. Nell’introduzione al catalogo di una mostra tenutasi a Berlino nel 1932 Kandinsky affermava: «Non vorrei passare per un “simbolista”, per un “romantico”, per un “costruttivista”. Mi accontenterei che lo spettatore sentisse in sé la vita interiore delle forze vive adoperate, nella loro relazione […] Chi si accontenta della forma rimane in superficie». Come sottolineava Giulio Carlo Argan, pur elaborando una riflessione e un sistema teorico sugli elementi primari della composizione pittorica, punto, linea, piano, Kandinsky non si proponeva di «partire dalla geometria», ma di giungervi, poiché «la geometria non era un ordine dato a priori ma una chiarezza percettiva che si dava solo al termine del processo». Dunn und fleckig Souple , venne realizzato da Kandinsky nel giugno 1931. Il suo titolo, che si potrebbe tradurre con “Sottile e macchiato flessibile”, si riferisce al congegno compositivo attivato: segni e figure geometriche sono l’impronta visibile di tensioni e di forze, di pesi che qualificano lo spazio percepito e pensato. Analizziamo le sue componenti: il piano macchiato attraverso la tecnica a spruzzo che Kandinsky impiega guardando alle opere dell’amico Paul Klee; la composizione priva di un centro e

29 Oct 2019
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

29 Oct 2019
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343