Vassoio biansato Nove, Fabbrica Antonibon , direzione Baccin, ultimo quarto del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 23,6x36,0Prese riattacate, due felature restaurateCorpo quadrangolare dal profilo ad elementi a rocaille mistilinei, bordo leggermente rialzato, prese a C con nodo centrale, fondo piano.La riserva centrale è dipinta in monocromia e raffigura un grande edificio unito da un ponte sopra un fiume. Nel fondale un piccolo villaggio. Ai quattro lati le riserve, con tralci di fiori policromi, unite fra di loro da vari elementi anchessi a rocaille. Bibliografia: Per opere simili cfr. Ericani G., Marini P., Stringa N., La ceramica degli Antonibon , Electa 1990, pp. 104-105.