Lot 155 Vassoio Nove, fabbrica Antonibon verso la metà del XVIII secolo. Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 23,8Buono stato di conservazione Corpo circolare dal bordo orlato e lievemente rialzato. Base piana. Decoro a ponticello dai repertori orientaleggianti con tempietti, piramidi fra tralci fioriti. Il bordo dipinto don una catenella fogliata.