Auction archive: Lot number 155

Vassoio Nove, fabbrica Antonibon verso la metà del XVIII secolo.

€400 - €600
ca. US$442 - US$663
€380
ca. US$420

€400 - €600
ca. US$442 - US$663
€380
ca. US$420

Lot 155 Vassoio Nove, fabbrica Antonibon verso la metà del XVIII secolo. Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 23,8Buono stato di conservazione Corpo circolare dal bordo orlato e lievemente rialzato. Base piana. Decoro “ a ponticello “ dai repertori orientaleggianti con tempietti, piramidi fra tralci fioriti. Il bordo dipinto don una catenella fogliata.

18 May 2017
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

18 May 2017
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482