Auction archive: Lot number 57

Vassoio Nove, Fabbrica di P. Antonibon, circa metà del XVIII secolo

€750 - €1,000
ca. US$848 - US$1,131
€750
ca. US$848

€750 - €1,000
ca. US$848 - US$1,131
€750
ca. US$848

Lot 57 Vassoio Nove, Fabbrica di P. Antonibon, circa metà del XVIII secolo Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 32,8Buono statoCorpo circolare, prodotto a stampo, spalla centinata, bordo sagomato “ a creste” , base piana.Decoro “ al ponticello” con grande zolla arcuata, graticcio puntato, ventaglio di petali blu, grandi foglie e tralci di fiori e foglie disposti al contorno. Profilo interno alla tesa con doppio filetto a lunette, in azzurro. Il bordo con rocaille e fascia a volute arricciate.

5 May 2016
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

5 May 2016
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482