Vassoio ovale Deruta, inizio del XVII secolo Maiolica policroma. Diametri cm 28,4 x 40. Restauro al bordo tra leone 12.00 e 13.00 Vassoio ovale apodo, con ampio cavetto e stretta tesa. Sul recto, allinterno del cavetto, è istoriato lepisodio ovidiano di «Diana che trasforma Atteone in cervo». La scena si svolge in un ambiente boschivo con la dea al bagno insieme ad un gruppo di ninfe, in atto di raccogliere acqua per bagnare Atteone che ha il capo già mutato in cervo. Sulla tesa si dispone una decorazione «a raffaellesche», con arpie, figure fantastiche, animali, uccelli e coppe colme di fiori. Il retro è smaltato e porta tracce di indicazioni a china. Lopera è un interessante saggio di istoriato tardo di Deruta, tecnicamente caratterizzato per uno smalto spesso, aderente alla qualità dei «bianchi» dipinti nello stile «compendiario», del quale lopera in parte raccoglie anche leredità stilistica. Così la forma del vassoio apodo è impiegata frequentemente a Deruta nel 600, sia dal «Maestro del reggimento» sia nelle opere decorate in stile «calligrafico» naturalistico. Quanto alla decorazione complementare allistoriato va ricordato che della corrente «a raffaellesca», di iniziale avvio cinquecentesco in ambito urbinate, quella derutese, abbondante e per lo più secentesca, si distingue per la brillante ed accesa policromia, che espande o si addensa in più punti, rivisitata con una non comune verve caricaturale e fantastica dei suoi elementi costitutivi e dotata nellistoriato di un vivace e attraente gusto da fiaba popolare, come questo delizioso Atteone viene a confermare