Auction archive: Lot number 54

Vassoio ovale Deruta, inizio del XVII secolo

€1,000 - €1,500
ca. US$1,125 - US$1,688

€1,000 - €1,500
ca. US$1,125 - US$1,688

Vassoio ovale Deruta, inizio del XVII secolo Maiolica policroma. Diametri cm 28,4 x 40. Restauro al bordo tra leone 12.00 e 13.00 Vassoio ovale apodo, con ampio cavetto e stretta tesa. Sul recto, all’interno del cavetto, è istoriato l’episodio ovidiano di «Diana che trasforma Atteone in cervo». La scena si svolge in un ambiente boschivo con la dea al bagno insieme ad un gruppo di ninfe, in atto di raccogliere acqua per bagnare Atteone che ha il capo già mutato in cervo. Sulla tesa si dispone una decorazione «a raffaellesche», con arpie, figure fantastiche, animali, uccelli e coppe colme di fiori. Il retro è smaltato e porta tracce di indicazioni a china. L’opera è un interessante saggio di istoriato tardo di Deruta, tecnicamente caratterizzato per uno smalto spesso, aderente alla qualità dei «bianchi» dipinti nello stile «compendiario», del quale l’opera in parte raccoglie anche l’eredità stilistica. Così la forma del vassoio apodo è impiegata frequentemente a Deruta nel ‘600, sia dal «Maestro del reggimento» sia nelle opere decorate in stile «calligrafico» naturalistico. Quanto alla decorazione complementare all’istoriato va ricordato che della corrente «a raffaellesca», di iniziale avvio cinquecentesco in ambito urbinate, quella derutese, abbondante e per lo più secentesca, si distingue per la brillante ed accesa policromia, che espande o si addensa in più punti, rivisitata con una non comune verve caricaturale e fantastica dei suoi elementi costitutivi e dotata nell’istoriato di un vivace e attraente gusto da fiaba popolare, come questo delizioso Atteone viene a confermare

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482