Vassoio ovale Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo Probabilmente Siro Antonio Africa Maiolica a gran fuoco. Marca: AF con ancora. Dimensioni cm 32 x 26,5. Perfetto stato di conservazione La tesa é a rilievo con fascia, di spirito rocaille, a foglie e fiori. Nel cavetto, nel tipico paesaggio delle maioliche pavesi, un amorino con cornucopia posa su un plinto architettonico Il vassoio é pubblicato da E.Pelizzoni-M.Forni, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 144, n. 113