Vaulabelle (Achille de) Histoire des deux Restaurations jusqu’à l’avènement de Louis-Philippe 1813-1830. Paris, Garnier Frères, 1874. 10 volumes in-8°, demi-chagrin vert empire, dos à nerfs avec auteur, titre, fleurons et tomaisons dorés. Belle série complète sans défaut notable, quelques gravures sur acier, pas de rousseur, exceptée sur quelques serpentes ; de très rares piqures.