Vegetius Renatus, Flavius. Veteres de re militari scriptores quotquot extant, nunc prima vice in unum redacti corpus. 2 Teile in 1 Band. 23 Bl., 510, 78 S.; 7 Bl., 604 (recte: 550) S., 25 Bl., 78 S. Mit 2 Kupfertiteln (in Pag.), mehrfach gefalteter Tabelle, 47 Textkupfern und 10 Textholzschnitten. 19 x 12 cm. Pergament d. Z. (gering berieben, mit hs. RTitel). Wesel, Andreas van Hoogenhuysen, 1670. VD 17 1:047308C. Schweiger II, 1304. Brunet V, 1162. Ebert 23447. Jähns I, 109ff. – Weseler Druck der bedeutenden Kriegskunde. Das aus umfangreichen Quellen kompilierte Hauptwerk des Militärtheoretikers Vegetius entstand im 4. Jahrhundert am Mailänder Kaiserhof und behandelt ausführlich römische Kriegsführung, Strategie und Taktik. Die Illustrationen zeigen verschiedene Kriegsmaschinen, Schleudern, Geschütze, Belagerungswerk, Rammböcke, Reiter, Rüstungen, Schiffe, Kriegselephanten etc. Der kritische Kommentar von Stewechius mit eigenem Kupfertitel. Die Editio princeps erschien 1487 in Rom. – Die Falttabelle mit sehr kleinem Einriss, fl. Vorsatz mit Einträgen. Insgesamt braunfleckig, sonst wohlerhalten.