VENDU SUR DESIGNATION /// MARIÉ-DAVY (Hippolyte). Bulletin mensuel de l'Observatoire de Montsouris. Paris, Gautier-Villars, 1874-1877. 4 vol. in-4, demi-basane verte, dos lisses et filetés (étiquettes sur les plats supérieurs). Rare. Tome III à VI, années 1874 à 1877. Tableaux et figures dans le texte. Suite du Bulletin météorologique mensuel de Paris, publié sous la direction de Delaunay à partir de 1872. Hippolyte Marié-Davy (1820-1893) fut l'organisateur, en 1863, du service météorologique international ; il dirigea l'observatoire météo du parc Montsouris à Paris de 1873 à 1887. Ex-libris de la bibliothèque du Dépôt de la Guerre doré en queue des dos et cachet de la même institution. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.