Auction archive: Lot number 506

Giuseppe Borsato

€30,000 - €40,000
ca. US$33,360 - US$44,480
€37,800
ca. US$42,033

Giuseppe Borsato

€30,000 - €40,000
ca. US$33,360 - US$44,480
€37,800
ca. US$42,033

(Venedig 1771-1849) Venedig, im Inneren der Kirche San Zaccaria, signiert, bezeichnet GBorsato F. l'anno 1830., Öl auf Leinwand, 60 x 49 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Ausgestellt: Venedig, Esposizione accademia 1838, S. 3, Nr. 1. Verzeichnet in: Roberto De Feo, Giuseppe Borsato 1770-1849, Fondazione Giorgio Cini, Venedig und Scripta Ed., Verona 2016, S. 369, V. 89. Die Echtheit des vorliegenden Loses wurde von Roberto De Feo anhand des Orignals bestätigt. Die Kirche St. Zaccaria in Venedig, deren Interieur hier dargestellt ist, wurde zwischen 1458 und 1515 erbaut. Die Kirche befindet sich direkt am Markusplatz und ist dem Hl. Zacharias, dem Vater Johannes des Täufers, gewidmet. Giuseppe Borsato hatte als Student an der Akademie von Venedig an Innenraum-Dekoren mitgewirkt und sich ein breites Wissen über Architektur angeeignet. Im Jahre 1812 wurde er zum Professor für Ornamentik an der Akademie von Venedig ernannt. Das vorliegende Werk ist ein schönes Beispiel für Borsatos Fähigkeiten als reifer Künstler. Die Figuren im Vordergrund betrachten das Altarbild von San Zaccaria, eines der berühmtesten Werke von Giovanni Bellini Das Ambulatorium wird von hohen gotischen Fenstern erhellt, ein typisches Architekturmotiv der nordeuropäischen Kirchenarchitektur, das in Venedig jedoch eine Besonderheit darstellt. Jede Wand ist mit Gemälden von Künstlern des 17. und 18. Jahrhunderts geschmückt.

23 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

23 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum