(Venedig, tätig um 1485/1489 – nach 1550) Bildnis einer Dame in einem grünen Kleid, Öl auf Leinwand, 94 x 67 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Italien; dort erworben durch den jetzigen Besitzer Wir danken Bernard Aikema, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes nach dessen Prüfung im Original vorgeschlagen hat, für seine Hilfe bei der Katalogisierung. Bernardino Licinio wurde um 1485/1489 geboren und starb kurz nach 1550. Er kam ursprünglich aus Bergamo, verbrachte aber den Großteil seiner Laufbahn in Venedig. In seinem Schaffen widmete er sich unterschiedlichen Genres, doch ist er vor allem als Porträtist von zumeist weiblichen Modellen bekannt. Das vorliegende Bildnis einer unbekannten Dame, die sich in ihren späten Zwanzigern oder frühen Dreißigern befindet, ist ein typisches Beispiel im Werkcorpus des Künstlers, das den Einfluss Palma Vecchios sowie die Kunst einer jüngeren Künstlergeneration, etwa Moretto da Brescias, verrät. Das vorliegende Gemälde lässt ich mit Licinios Porträt der Gräfin Valmerodo, welches signiert und mit 1546 datiert ist, vergleichen. Die rückseitige Beschriftung des vorliegenden Gemäldes lautet: „OM[NI]A VAN[ITA]S“.