VENERIE - CHASSE GOURY de CHAMPGRAND (Charles-Jean) - Traité de venerie, et de chasses: Du cerf. Du daim. Du chevreuil. Du liévre. Du sanglier. Du loup. Du renard. Du bléreau ou taisson. Du loutre. De la belette, de la marte ou fouine, putois, Du lapin. Paris, Herissant, 1769. In-4, 98p-(1)-p.99 à P.208-(1)- 39 planches dessinées et gravées par Louis Halbou. Plein veau. Reliure très usagée, rousseurs éparses dans le texte, annotations. Edition originale. DU FOUILLOUX (Jacques) - La Vénérie de Jacques Du Fouilloux, Seigneur dudit lieu, Gentil-Homme du pays de Gastine, en Poictou, dédié au Roy, de nouveau reveüe, Augmentée de la Méthode pour dresser et faire voler les Oyseaux, par M. de Boissoudan, précédée de la Biographie de Jacques du Fouilloux, par M. Pressac. Niort, Robin et L. Favre, 1864. In-4, Portrait frontispice, Nombreuses gravures sur bois in-texte. Assez bon état, rousseurs éparses. CHRISTOPHE (Edmond) - Vénerie, Fauconnerie, Louveterie: Historique, technique, terminologie, réglementation, législation et jurisprudence. Avec la collaboration de: Henri Dubosc, avocat à la Cour d'Appel de Paris, le Capitaine G.de Marolles. Préface du vicomte de Pitray. Illustrations anciennes et modernes. Paris, Lois & Sports, 1910. Quatre parties réunies en un vol. in-4, (5)-LXXVI- (1)-181p-17p-9p-13p-(1). 2 planches hors-texte et vignettes in-texte. Broché. Envoi de l'Auteur. Etats d'usage, exterieur usagé. FOUDRAS (Marquis de) - La vénerie contemporaine. Paris, Lahure, s.d. In-8, 295p. Demi percaline. Assez bon état, défauts au dos, rousseurs. CHAUDENAY (Jean de) - Saint Hubert et les Dames. Paris, Éditions de l'Éleveur, 1925. In-8, 14 illustrations hors-texte de Karl Reille. Broché. Edition originale tirée à petit nombre d'exemplaires, celui-ci n° 258. Assez bon état, exterieur insolé. Intérieur avec trace de mouillures. GERARD (Jules) - [DORE Gustave] - La chasse au lion. Paris, Librairie Nouvelle, 1855. In-12, 254p. 1 portrait-frontispice. 11 planches hors-texte dessinées par Gustave Doré Demi-basane. Bon état, rousseurs éparses, coins émoussés. DES GRANGES (Ch.) - Vie de Saint Hubert. Moulins, Imprimerie de C. Desrosiers, 1872.1 vol in-8, broché. BREZE (J. de)] - le livre de la chasse du grand seneschal de normandie et les ditz du bon chien souillard. Paris, Aubry, 1858. 1 vol. In-12, percaline marron ornée de l'éditeur. WITT (Jean de) - Chasses de Brière, précédées d'une lettre-préface d'Alphonse de Chateaubriant suivies d'une enquête sur la sauvagine en France. Paris, Editions de la bonne idée, 1935. In-4. Illustrations de Joseph Oberthur. Tirage limité à 900 exemplaires sur papier de Rives. Celui-ci, n° 80. Bon état, dos légèrement insolé. Envoi de l'auteur. OBERTHUR (J.) - Animaux de vénerie et chasse aux chiens courants. Paris, Durel, 1947. 2 vol. in-4, Illustrations de l'Auteur. Broché, couverture illustrée. - Géants de la brousse et de la forêt. Paris, Durel, 1946. In-4, 172p. Illustrations de l'Auteur. Broché, couverture illustrée. - Grands fauves et autres carnassiers. Paris, Durel, 1947. In-4, 157p. Illustrations de l'Auteur. Broché, couverture illustrée. - Canards sauvages et autres palmipèdes. Tome 1: les lamellirostres. Paris, Durel, 1948. In-4, broché Illustrations de l'Auteur. Tirage limité, exemplaire sur velin blanc. n°81. Broché, couverture illustrée. - La forêt et ses hôtes, tome 3. Paris, Durel, 1940. Tirage limité, exemplaire sur velin blanc. n°1027. Broché, couverture illustrée. GUILLOT (René) - Chasses de brousse, savanes et sortilèges. Hors texte de Maïa Devillers. Illustrations de Pierre Dandelot. Paris, Librairie des Champs Elysées. 1948. In-4, Tirage limité, exemplaire sur velin blanc. n°35/1800. Broché, couverture illustrée. Ensemble de 16 Volumes. [I.C.5