Vénerie normande, ou l'École de la chasse aux chiens courants, pour le lièvre, le chevreuil, le cerf, le daim, le sanglier, le loup, le renard & la loutre. A Rouen, chez Laurent Dumesnil, 1778. In-8, xv-(1)-526 pp., les pp. 433 à 446 sont gravées sur cuivre, les pp. blanches numérotées 447-448 manquent ici comme souvent, demi-chagrin vert sombre à coins, dos à nerfs cloisonné, coiffes et coins légèrement frottés, déchirure avec manque restaurée à une planche (reliure vers 1840). DEUXIÈME ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, la seule complète du vivant de l'auteur, de cet ouvrage originellement paru en 1763. « Cette deuxième édition, très augmentée, présentant le texte définitif de Le verrier, et dans laquelle il s'est livré tout entier, est BIEN SUPÉRIEURE COMME INTÉRÊT À LA PREMIÈRE » (Thiébaud, col. 590). 27 planches hors texte gravées sur bois estampées sur 19 ff. dont 16 dépliants et 8 recto-verso ; 14 pp. de musique notée gravée sur cuivre comprises dans la pagination (fanfares, pp. 433 à 446). Provenance : bibliothèque Léon Duchesne de La Sicotière (initiales dorées au dos et vignette ex-libris).