Venezia e le sue Lagune. 4 Teile in 4 Bänden. Mit 16, teilweise getönten lithographischen Ansichten von G. Kier nach Cecchini und Viola, 4 Münztafeln und 1 mehrfach gefalteten Karte und 1 (von 2) mehrfach gefalteten Plan. Venedig, Antonelli, 1847. 27,7 x 19 cm. Pappbände der Zeit mit Rückentitel (angestaubt und fleckig, teilweise stärker bestoßen, mit kleineren Bezugsfehlstellen, einige Gelenke angeplatzt, Kapitale etwas lädiert).
Cicogna 4511 – Fossati Bellani 2418 – Riccardi II, 51. – Seltenes Werk mit umfangreicher Stadtbeschreibung und hübschen Ansichten: S. Marco (2), Giov. e Paolo, Madonna el orto, Scuola di S. Rocco, S. Simeone e Giuda, Cortile del Palazzo ducale, Piazza S. Marco, Arsenale, Ponte de Rialto, Fondaco dei Turchi, Palazzo Foscari, Canal Grande, S. Donato, Torcello, Chioggia. Außerdem mit einem Plan des Arsenals und einer großen Venedigkarte. – Innendeckel mit Exlibris, teilweise unaufgeschnitten, durchgehend etwas fleckig, Gelenke teilweise angeplatzt und Bindungen gelockert, die große Venedigkarte mit ca. 10 cm langem Randeinriss, der Plan “della Laguna Venezia” fehlt.