Auction archive: Lot number 2335

(Venezia) Marieschi Michele (1710-1743). Platea ac Templum D: D: Ioannis et Pauli... Incisione originale all'acquaforte firmata in basso a destra nel rame. Tratta dall'opera: "Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus", pubblicata d...

€250 - €300
ca. US$308 - US$369
€280
ca. US$345

€250 - €300
ca. US$308 - US$369
€280
ca. US$345

(Venezia) Marieschi Michele (1710-1743). Platea ac Templum D: D: Ioannis et Pauli... Incisione originale all'acquaforte firmata in basso a destra nel rame. Tratta dall'opera: "Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus", pubblicata dal Marieschi nel 1741. Dimensioni al rame mm 314x450 più margini. II stato, con la numerazione in numeri arabi in basso a sinistra nel rame, pubblicato da Teodoro Viero poco dopo il 1780. Buona conservazione. Foglio incorniciato non esaminato fuori dalla cornice

18 Dec 2014 - 19 Dec 2014
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected]
+39 02 8631497
+39 02 72022083

18 Dec 2014 - 19 Dec 2014
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected]
+39 02 8631497
+39 02 72022083