Auction archive: Lot number 39

Venezianische Schule, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Weihnachtsauktion
19 Nov 2019
Opening
€14,000 - €18,000
ca. US$15,494 - US$19,921

Weihnachtsauktion
19 Nov 2019
Opening
€14,000 - €18,000
ca. US$15,494 - US$19,921

Porträt eines bärtigen Herrn mit Turban, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 76 x 63 cm, blattvergoldeter geschnitzter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 7.000 Eine kunstgeschichtliche Einordnung des Gemäldes aufgrund der Forschungen von Enrico Lucchese liegt bei. Der Einfluss Rembrandts auf die Venezianische Malerei des 18. Jhdts. ist auch in diesem Porträt zu erkennen.

19 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

19 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg