Ventaglio con stecche d'avorio fittamente intagliate Cina, Canton, metà sec. XIX e pagina in carta dipinta raffigurante scene di palazzo con figure realizzate in avorio e seta. In contenitore apposito in legno laccato e dorato con pagina miniata all'interno (leggeri difetti) Fan with pierced ivory slats. China, 19th century (cm 28x3x3,3)