Auction Pricedatabase

Auction: Auction 10.05.1999
was auctioned on: 10 May 1999
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

VENTAGLIO IN CARTA

Archive
Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,500,000
ca. US$549 - US$823
Price realised:  ITL1,150,000
ca. US$631
Lot number 58, Views: 8

VENTAGLIO IN CARTA, SECOLO XIX, decorato in policromia con paesaggio fluviale tra giovane con cappello ed una pecora al guinzaglio vicino a due giovani sotto un albero entro cornice (difetti) ; e UN ALTRO VENTAGLIO decorato a riserve con gentildonna tra motivi dorati a rocailles e volute (difetti) Two paper fans (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 10.05.1999
Date of the auction: 10 May 1999 - 11 May 1999
Address: Christie's
Milan,San Paolo Converso