Auction archive: Lot number 2

LES AUBAINES DU 116
26 Feb 2019
€0
€200
ca. US$227
Auction archive: Lot number 2

LES AUBAINES DU 116
26 Feb 2019
€0
€200
ca. US$227

VENTE EN UN COUP DE MARTEAU L'ensemble des meubles et objets présentés sur photos et décrits ci-dessous, est vendu sur désignation. Charge à l'acquéreur d'en faire l'enlèvement et le transport sous 10 jours, après parfait règlement. A prendre sur le secteur ST GERMAIN EN LAYE / LE PECQ (Yvelines), en demi-étage. Ensemble de mobilier en merisier, travail d'ébéniste des années 60/70 comprenant : - Une table de salle à manger, reposant sur quatre pieds se terminant par griffes en laiton. Diam.: 110 - Haut.: 75 cm On joint trois allonges - Une suite de quatre chaises dossiers barrette, pieds avant en console, pieds arrière sabres. Garniture de satin crème. Haut. : 84 cm - Larg. : 47 cm - Prof. : 29 cm - Une enfilade ouvrant à quatre vantaux et trois tiroirs en façade. Haut. : 91 cm - Larg. : 220 cm - Prof. : 47 cm - Une table basse à double plateau, dessus verre. Haut. : 50 cm - Larg. : 90 cm - Prof. : 90 cm - Une bibliothèque à sept niveaux. Haut. : 198 cm - Larg. : 113 cm - Prof. : 30 cm On joint le contenu des étagères de la bibliothèque : - Fond de bibliothèque, principalement livres d'éditions modernes Xxe siècle (auteurs classiques et modernes) - 5 pièces de verreries en cristal de Bohème et Tchéquie - 2 petits verres sur pied EDO KIRIKO (production japonaise à l'imitation des cristaux de Bohème) - un flacon à anse et deux flacons à sel en cristal - une paire de jumelles de théâtre - un fort ensemble de porcelaine, notamment HEREND Hungary, et diverses autres marques du Xxe siècle - Petit ensemble de sujets en métal argenté, Chine - une coupelle et un cache pot (accidenté) en porcelaine de Canton, Chine - un sujet en faïence de Satzuma - 3 miniatures XIXe siècle - une boite en cristal taillé et cerclée de laiton (accidents) - un fort lot de métal argenté : bouilloire, théière, pots à lait, sucriers, aiguières, saupoudreuse, timbales … - divers vases, bols, service à saké, Chine et Japon XX e siècle. Pour tous renseignements : Camille DUTOT expert Millon Yvelines 0689512982 cdutot@millon.com

Auction archive: Lot number 2
26 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auction archive: Lot number 2
26 Feb 2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944