VENTRILLON (décorateur) et MOUGIN - Nancy "Boule Papillon" Vase cylindrique en grès à décor en léger relief de fleurs stylisées sous couverte émaillée bleu et gris-beige. Marqué en creux "Mougin Nancy", "Ventrillon.dc" et numéro "172.J", sous la base. H : 17 cm, D : 16 cm Bibliographie : Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle référencé page 230. A "Boule Papillon" ("Ball Butterfly") stoneware vase designed by Ventrillon for Mougin - Nancy, with a stylized flowers decor under a blue and grey-beige enamelled cover. Marked "Mougin Nancy", "Ventrillon.dc" and n° "172.J" under the base. H : 6,69 inch, D : 6,30 inch