Vénus en bronze s'attachant les cheveux Elle est très finement ciselée d'après un modèle de Benvenuto Cellini Elle porte une laque noire usée en partie laissant voir le bronze à patine brun clair. Fonte ancienne du XVIe siècle avec une laque rapportée postérieurement. Sur socle cylindrique en marbre vert. Haut. 14,5 cm - Haut. totale 22 cm Estimation