Auction archive: Lot number 200.

Vénus en bronze s'attachant les cheveux

Haute-Epoque
3 Dec 2008
€6,000 - €9,000
ca. US$8,069 - US$12,104
€4,957
ca. US$6,666

Haute-Epoque
3 Dec 2008
€6,000 - €9,000
ca. US$8,069 - US$12,104
€4,957
ca. US$6,666

Vénus en bronze s'attachant les cheveux Elle est très finement ciselée d'après un modèle de Benvenuto Cellini Elle porte une laque noire usée en partie laissant voir le bronze à patine brun clair. Fonte ancienne du XVIe siècle avec une laque rapportée postérieurement. Sur socle cylindrique en marbre vert. Haut. 14,5 cm - Haut. totale 22 cm Estimation

3 Dec 2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030