Auction archive: Lot number 153

"Venus et Cupidon" Sculpture en bronze

€1,500 - €2,000
ca. US$1,974 - US$2,632
€1,500
ca. US$1,974

€1,500 - €2,000
ca. US$1,974 - US$2,632
€1,500
ca. US$1,974

"Venus et Cupidon" Sculpture en bronze. La deesse est debout, la tete levee est tournee vers la gauche, ornee d'un diademe; elle tient une grenade, symbole de la passion, dans la main gauche; une laniere traverse sa poitrine nue et retient un linge a hauteur de ses hanches couvrant le bas de son corps, reposant egalement sur le poignet gauche; jambe droite appuyee sur la pointe du pied, provoquant une attitude dehanchee. Cupidon, dont la nudite laisse apparaitre les rondeurs de l'enfance se tient debout, s'accrochant au long pagne de Venus. Seconde moitie du XVIIe siecle Hauteur: 24 cm (accident a une main et manque) Il est possible de rapprocher ce bronze de plusieurs oeuvres de Robert Le Lorrain (1666-1743) particulièrement la Bacchante conservée au musée des beaux-arts et d'archéologie de Besançon (inventaire n°2011.0.179) qui possède le même type de ceinture sur la poitrine mais aussi le visage et le diadème d'Andromède dans les collections du Louvre.

20 Apr 2012
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

20 Apr 2012
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076