Auction archive: Lot number 62

Vera ROCKLINE (1896-1934)

€220,000 - €250,000
ca. US$275,578 - US$313,157
€362,899
ca. US$454,577

Vera ROCKLINE (1896-1934)

€220,000 - €250,000
ca. US$275,578 - US$313,157
€362,899
ca. US$454,577

Vue de Tiflis, circa 1919 Huile sur toile, signée «Vera Rockline» en bas à gauche, signée en cyrillique en bas à droite «Shlezinger», nom de jeune fille de l'artiste, annoté au dos sur la toile «N1 Shlezinger» Porte au dos la référence VR46, l'étiquette de l'exposition Jean Battais indiquant «9 - Vue de Tiflis» et le cachet de la Rétrospective Jean Battais 89 x 65 cm - 35 x 251/2 in. Oil on canvas, signed «Vera Rockline» lower left and signed with her maiden name in Cyrillic «Shlezinger» lower right Expositions: Vera Rockline Galerie Jean Battais, n°9, 1974 Rétrospective Vera Rockline 1896-1934, Galerie Jean Battais, n°4, 1975 Provenance: Acquis par l'intermédiaire de la Galerie Jean Battais à Rennes vers 1975 Conservé depuis ce jour. Collection privée, France Un certificat de la Galerie Drouart sera remis à l'acquéreur «Permettez-moi de vous répéter ce que je vous disais ici: traiter la nature par le cylindre, la sphère et le cône». «La délicatesse de notre atmosphère tient à la délicatesse de notre esprit. Elles sont l'une en l'autre. La couleur est le lieu où notre cerveau et l'univers se rencontrent. C'est pourquoi elle apparaît toute dramatique aux vrais peintres. Regardez cette Sainte-Victoire... Quel élan, quelle soif impérieuse de soleil, et quelle mélancolie, le soir, quand toute cette pesanteur retombe... Ces blocs étaient du feu. Il y a encore du feu en eux. L'ombre le jour a l'air de reculer en frissonnant, d'avoir peur d'eux...» Paul Cézanne Extrait de la correspondance de Cézanne avec Emile Bernard, publiée en 1907 Vera Schlezinger Rockline naît à Moscou, en 1896, d'un père russe et d'une mère française. Déjà respectée à Moscou, en tant qu'élève du néo-impressionniste Ilya Mashkov, elle suit dès 1917 à Kiev, l'enseignement, de la cubiste Alexandra Exter.Sa formation est profondément influencée par l'Art Moderne émergeant alors en France, ainsi que par l'Avant- Garde russe. Son talent se révèle très tôt, d'aucuns diront même qu'elle finira par dépasser son maître Alexandra Exter. Les oeuvres qu'elle compose entre 1917 et 1920, sont les plus recherchées et correspondent à une époque où son travail est fortement marqué par le cubisme cézannien tout en étant orienté par son mentor Alexandra Exter. Vera Rockline se rend en 1917 en Géorgie, à Tiflis (Tbilissi), ville aux ruelles enchevêtrées et au relief accidenté. Inspirée par la composition et le style adoptés par Alexandra Exter dans «Le Pont de Sèvres et les hauteurs de Meudon, 1911» elle réalise une vue de cette ville, récemment présentée en vente (à Londres). En 1918-1919, elle expose à Moscou sous son nom de jeune fille Schlezinger à l'Union des Peintres Russes, à l'exposition des Peintres et Sculpteurs Juifs, à la 24e Exposition de l'Association des Artistes Moscovites et à la 5e exposition nationale de peinture «De l'Impressionnisme à l'Abstraction». Elle s'installe à Tiflis en 1919, avec son mari Monsieur Rokhlin. Les toiles qu'elle peint alors, sont souvent signées de ses deux noms, Rockline et Schlezinger. Poussant à l'extrême les préceptes reçus de ses maîtres, elle Vera Schlezinger Rockline was born in Moscow in 1896, to a Russian father and a French mother. Already respected in Moscow as a pupil of the neo-Impressionist Ilya Mashkov, she follows the teachings, in Kiev as of 1917, of the Cubist Alexandra Exter. Her training is deeply influenced by Modern Art emerging in France at the time as well as the Russian avant-garde. Her talent is revealed at a very early age, certain would even say that she came to surpass her master Alexandra Exter. The works she creates between 1917 and 1920, the most sought-after, are part of a period in which her work is heavily influenced by Cézannian cubism while being guided by her mentor Alexandra Exter. Vera Rockline goes to Tbilissi, Georgia, in 1917, a city of tangled streets and rugged topography. She echoes composition and style of Alexandra Exter's adopted in The Sèvres Bridge and the Heights of Meudon ("Le Pont de

20 Jun 2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

20 Jun 2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431