Auction archive: Lot number 0735

VERBOOM (René). Correspondance. Ensemble

€25 - €50
ca. US$27 - US$55
€50
ca. US$55

€25 - €50
ca. US$27 - US$55
€50
ca. US$55

VERBOOM (René). Correspondance. Ensemble de 3 lettres autographes signées, une datée du 28.12.1931 (2 p. 8° et 1 p. 4°), adressées à l'écrivain Henri Vandeputte. "Puis-je envoyer à Sélection un article sur votre long poème ? Je ne vous dirai pas ici toute l'admiration qu'il m'inspire [...] Je vous apporterai l'enfant de quelques nuits lyriques : Miroirs volants [...]" ; "Au milieu de mon déménagement, je n'ai point trouvé les quelques minutes pour répondre à votre message. Car je suis ici à Woluwé St Pierre avec ma femme. Le jeune Milo (de "La Vache rose" m'y a aidé [...] Ma femme s'adapte au milieu. J'espère que l'air de Woluwé lui sera favorable [...]". Henri Vandeputte, né à Schaerbeek le 16 février 1877, mort à Ostende le 4 avril 1952, est un écrivain belge francophone principalement connu pour ses poésies naturistes. En 1895, il fonde une revue intitulée l'"Art jeune", qui s'inspire des théories naturistes de Saint-Georges de Bouhélier, puis une revue mensuelle de littérature, "Antée", de 1905 à 1908, qu'il dirige avec Christian Beck et où il est chargé de la chronique de la vie et des arts. Après avoir fusionné avec "L'Ermitage", "Antée" est rachetée par "La Nouvelle Revue française". Ses oeuvres complètes éditées par Victor Martin-Schmets ont été publiées en douze volumes par la librairie Tropisme en 1992.

26 Feb 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
[email protected]
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

26 Feb 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
[email protected]
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605