VERDET (André) - Provence noire - Paris ; Editions Cercle d'Art, 1955 - 1 volume In-8° broché sous couverture cartonnée et jaquette rempliée illustrée spécialement pour l'ouvrage par Pablo Picasso (de légers frottements et 1 accroc en coiffe supérieure) - Frontispice et nombreuses photographies en noir in et hors-texte de Gilles Ehrmann - Bon exemplaire enrichi d'1 dessin autographe signé au pastel rouge d'André Verdet daté [19]60 au faux-titre : « Pour mon amie Chenut en hommage poétique ».