Auction archive: Lot number 55

€50 - €60
ca. US$56 - US$68
€88
ca. US$99

VERDIER : Abrégé de l’ histoire d’ Espagne contenant l’ origine des espagnols ; leurs guerres contre les Romains, les Carthaginois et autres Nations ; l’invasion des Maures, la ressource des Chrestiens, la naissance et le progrès des Royaumes d’Oviedo, de Léon, de Navarre, Castille, Aragon, etc … Veuve Edme Pepingue, 1669. 2 tomes. Reliure usagée. Mors cassés. Défauts à la coiffe et au pied. On joint : L.M.D.M. (La Mothe, dit de La Hode) : La vie de Philippe d'Orléans, Petit-Fils de France, Régent du Royaume, pendant la minorité de Louis XV. Londres, Aux dépens de la Compagnie, 1736. 2 volues pet. In-8°. Pleine reliure basane racinée. Dos à nerfs, orné de motifs dorés.