Auction Pricedatabase

Auction: Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
was auctioned on: 26 May 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Vergoldete Bronze des Mañjuśrī mit Schwert, Tibet, 18. Jhdt.

Archive
Reserve: €3,200
ca. US$3,836
Price realised:  n. a.
Lot number 450, Views: 1

Kleine feuervergoldete Bronze des sitzenden Boddhisattvas Mañjuśrī. Der Oberkörper leicht bewegt und mit einem Schwert in der Hand, mit dem er die menschliche Ignoranz durchschneidet. Der Boden verlötet. Das Haupthaar mit Resten von schwarzer Bemalung. Maße 14,5 x 10 x 5,5 cm. Gewicht 0,55 kg. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung. Zustand: II Keywords: , Bodhisattva, Buddhismus, Weisheit, Vajrapani, Padmapani, Maitreya, Ksitigarbha, Nirvanaviskambin, Akashagarbha, Samantabhadra Fragen zum Los?

Informations about the auction
Auction house: Hermann Historica
Title: Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
Date of the auction: 26 May 2021
Address: Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999